Organizadores

Com parceiros e instituições de ensino confirmados até abril de 2016 (outros virão):

– CEFET/RJ – campus Valença – RJ
Parceiro: Prof. Marcellus Henrique Rodrigues Bastos. Contato: marcellus.bastos@gmail.com
– Centro Universitário CESMAC – Maceió  AL
Parceiro: Prof. Kleber Ivo. Contato: kleber_ivo@yahoo.com.br

– Centro Universitário Estácio do Ceará – Fortaleza  CE
Parceira: Profa. Ana Flávia A. R. Chaves. Contato: ana.chaves@estacio.br
– CESUPA – Centro Universitário do Pará – Belém  PA

Parceiro: Prof. Rafael Boulhosa. Contato: rafaelboulhosa@yahoo.com.br
– CEUT – Centro de Ensino Unificado de Teresina – PI
Parceiro: Prof. Mário Augusto Teles. Contato: marioaugustoteles@gmail.com

– ESPM SP – Escola Superior de Propaganda e Marketing – São Paulo – SP
Parceiro: Prof. Luís Antonio Volpato. Contato: lvolpato@espm.br

– FACCAMP – Faculdade Campo Limpo Paulista – SP

Parceiro: A DEFINIR. Contato: ???  
– Facesm – Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas do Sul de Minas – Itajubá – MG
Parceiro: Prof. Vladas Urbanavicius Júnior. Contato:
vladasjunior@yahoo.com.br
– Faculdade Dom Pedro II – Salvador – BA
Primeiro parceiro: Prof. Valmir Martins; segunda parceira: Profa. Rosangela Amorim. Contato: rosangela.amorim@dompedrosegundo.edu.br
– Faculdade R Sá – Picos – PI
Parceira: Profa. Alina Martins. Contato: alinamgc@hotmail.com
– FADERGS – Faculdade de Desenvolvimento do Rio Grande do Sul – Porto Alegre – RS
Primeira parceira: Profa. Daniela Forgiarini Pereira. Contato: dfpr@terra.com.br. Segundo p
arceiro: Prof. Raphael Morales Cintra e Silva. Contato: raphael.silva@fadergs.edu.br

– FAE – Centro Universitário – Curitiba – PR
Primeira parceira: Profa. Rosângela Angonese; segunda parceira: Adriana Pelizzari. Contato:
adrianap@fae.edu
– FAI – Centro de Ensino Superior em Gestão, Tecnologia e Educação – Santa Rita do Sapucaí – MG
Parceiro: Prof. José Cláudio Pereira. Contato: jclaudio@fai-mg.br
– FAMAT – Faculdade de Mato Grosso – Anhanguera – MT
Parceiro: Prof. Alexandre Gutierres Wuerzius. Contato: alexandre.gutierres@aedu.com

– FARGS-Estácio – Faculdades Riograndenses – Estácio de Sá – RS
Parceiro: Prof. Alexandre Horn. Contato: alexandre.horn@gmail.com
– FASB – Faculdade São Francisco de Barreiras – BA
Parceira: Profa. Iraci Barreto. Contato: iraci@fasb.edu.br

– FATEC de PINDAMONHANGABA – Faculdade de Tecnologia – PINDAMONHANGABA – SP
Parceira: Profa. Eloisa de Moura Lopes. Contato: elolopes@yahoo.com
– FATEC de SÃO SEBASTIÃO – Faculdade de Tecnologia – SÃO SEBASTIÃO – SP

Parceira: Profa. Marlette Cassia Oliveira Ferreira. Contato: marlettecassia@hotmail.com
– FECAP – Fundação Escola de Comércio Álvares Penteado – SÃO Paulo – SP
Parceiro: Prof. Edson Ricardo Barbero. Contato: ebarbero@fecap.br


– FGV – Fundação Getúlio Vargas – São Paulo – SP
Parceiro: Prof. Tales Andreassi.
Apoiador: Marcus Salusse. Contato: marcus.salusse@gvmail.br
– FMU Complexo Educacional – Faculdades Metropolitanas Unidas – São Paulo – SP
Parceiro: A DEFINIR. Contato: ??

– FURB – Universidade Regional de Blumenau – SC
Primeiro parceiro: Prof. Giancarlo Gomes
; segunda parceira: Profa. Maria José Domingues. Contato: giancarlo@pzo.com.br 
– IBEMEC Minas Gerais  Belo Horizonte  MG  
Parceiro: Prof. João Bonomo. Contato: jbvbonomo@gmail.com

– IBES-Sociesc – Instituto Blumenauense de Ensino Superior – Blumenau – SC
Parceiro: Prof. Oscar Dalfovo. Contato: odalfovo@gmail.com
– IESUR – Instituto de Ensino Superior de Rondônia – RO
Parceiro: Prof. Ronie Peterson Silvestre. Contato: ronie_silvestre@hotmail.com
– IFAL – Instituto Federal de Alagoas – AL
Parceira: Profa. Daniele Gomes de Lyra. Contato: nit@ifal.edu.br
– IFAM – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas – AM
Parceiro: Prof. Daniel Nascimento e Silva. Contato: danielnss@gmail.com
– IFMS – Instituto Federal Mato Grosso do Sul – MS
Parceiro: Prof. Marcus Osório da Silva. Contato: marcus.silva@ifms.edu.br
– IFPI – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Piauí – várias cidades do Estado do PI
Parceiro: Prof. Marcus Vinícius Dantas Linhares. Contato: marcus-linhares@hotmail.com
– IFSP – Caraguatatuba – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – SP
Parceira: Profa. Marlette Cassia Oliveira Ferreira. Contato: marlettecassia@hotmail.com

– IFSULDEMINAS – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais  MG
Parceiros: campus INCONFIDENTES (parceiro A DEFINIR); campus MACHADO (Prof. Leonardo R. Reis. Contato: leorubim2003@yahoo.com.br)campus MUZAMBINHO (Profa. Cristina L. Janini Lopes. Contato: cristina.lopes@muz.ifsuldeminas.edu.br).
– IMED – Faculdade Meridional – Passo Fundo e Porto Alegre – RS
Primeiro parceiro: Prof. Alessandro Becker; segundo parceiro: Prof. Amilton Martins. Contato: alessandro@imed.edu.br
– INATEL – Instituto Nacional de Telecomunicações – Santa Rita do Sapucaí – MG
Parceiro: A DEFINIR. Contato: ???
– Insper Instituto de Ensino e Pesquisa – São Paulo – SP
Parceiro: Profa. Cynthia Serva. Contato: cynthiasas@insper.edu.br


– PUC PR – Pontifícia Universidade Católica do Paraná  Curitiba  PR
Parceira: Profa. Daniella Forster. Contato: daniella.forster@pucpr.br
– PUC RS – Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul  Porto Alegre  RS
Parceira: Profa. Naira Maria L. Libermann. Contato: naira.libermann@pucrs.br
– SENAC SP – Centro Universitário SENAC de São Paulo – SP
Primeiro parceiro: Prof. Clovis Ely Bianchi Ferratoni. Segunda parceira: Marina Sierra de Camargo. Contato: clovis.bferratoni@sp.senac.br
– SOCIESC – Joinville  – SC
Parceiro: Prof. Márcio Rogério de Oliveira. Contato: marcio@sociesc.org.br
– UCDB – Universidade Católica Dom Bosco – Campo Grande – MS
Parceira: Profa. Cleonice A. Le Bourlegat. Contato: le-bourlegat@uol.com.br
– UDC Centro Universitário – Centro Universitário Dinâmica das Cataratas – Foz do Iguaçu – PR
Parceira: Profa. Solange Denice Limberger de Araújo. Contato: solange@udc.edu.br
– UDESC – Universidade do Estado de Santa Catarina – Joinville – SC
Parceiro: Prof. Gerson Volney Lagemann. Contato:
gvlagemann@hotmail.com
– UEPB  Universidade Estadual da Paraíba  PB
Parceira: Profa. Gabriela Tavares. Contato: gabi_campina@hotmail.com
– UEL  Universidade Estadual de Londrina  PR
Primeiro parceiro: Prof. Saulo F. A. Vieira. Segundo parceiro: Prof. Gerson A. Melatti. Contato: saulo@uel.br
– UERJ NOVA FRIBURGO  Universidade Estadual do Rio de Janeiro, campus Nova Friburgo  RJ
Parceiro: Prof. Marcio Couto Diniz. Contato: marcio@serenodiniz.com.br. Apoio: Emerson de Lima Sanches (estudante).
– UFAL – Universidade Federal de Alagoas  Maceió  AL
Parceiro: Prof. Hérmani Magalhães. Contato: hermani_record@hotmail.com
– UFCG – Universidade Federal de Campina Grande  PB
Parceira: Profa. Cleone Ferreira de Souza. Contato: cleone@ddi.ufcg.edu.br
– UFBA – Universidade Federal da Bahia  Salvador  BA
Parceira: Profa. Elizabeth Loiola. Contato: beteloiola@oi.com.br
– UFERSA – Universidade Federal Rural do Semi-Árido  Mossoró – RN
Parceira: Profa. Yákara Vasconcelos. Contato: yakara@ufersa.edu.br
– UFFS – Universidade Federal da Fronteira Sul  RS e SC
Parceira:  Profa. Janaína Gularte Cardoso. Contato: janaina.cardoso@uffs.edu.br
– UFGD – Universidade Federal da Grande Dourados  MS
Parceiro: Prof. Narciso Gomes. Contato: narcisogomes@ufgd.edu.br
– UFMA – Universidade Federal do Maranhão  São Luís  MA
Parceiro: Prof. Hélio Matos; Prof. Walter Saraiva Lopes; Prof. José Carlos de Melo. Contato: mrzeca@terra.com.br.  Apoio: Prof. Areolino Neto – DEMI. Contato: demi.proex@ufma.br
– UFMS – Universidade Federal do Mato Grosso do Sul  MS
Parceiros: campus AQUIDAUANA (primeira parceira: Profa. Daniela Althoff Philippi; segunda parceira: Profa. Naira Denise Kalb. Contato: daniela_philippi@yahoo.com.br); campus BONITO (Prof. A DEFINIR. Contato: ???); campus Campo Grande (Prof. Jeovan Figueiredo. Contato: jeovan.figueiredo@ufms.br); campus NOVA ANDRADINA (Profa. Solange Fachin. Contato: sofachin@yahoo.com.br); campus PANTANAL (Profa. Roosiley Santos Souza. Contato: roosiley@hotmail.com); campus PARANAÍBA (Prof. Geraldino Araújo. Contato: geraldino.araujo@gmail.com); campus TRÊS LAGOAS (Prof. Alexandre Farias Albuquerque. Contato: afaufms@gmail.com).
– UFMT – Universidade Federal do Mato Grosso   MT
Parceiro: Prof. Ramon Luiz Arenhardt. Contato: ramon_arenhardt@hotmail.com
– UFPA – Universidade Federal do Pará – Campus de Belém – PA
Primeiro parceiro: Prof. José Augusto Lacerda Fernandes; segunda parceira: Profa. Kátia Maki Omura; terceira parceira: Profa. Leila Pother Furtado. Contato: lacerda.fernandes@gmail.com
– UFPA – Universidade Federal do Pará  Instituto de Estudos Costeiros  Campus de Bragança  PA
Primeiro parceiro: Prof. Dioniso de Souza Sampaio; segundo parceiro: Prof. Carlos Alberto Martins Cordeiro. Contato: sampaio.ds@gmail.com
– UFPB – Universidade Federal da Paraíba  PB
Parceiro: Prof. Anielson Barbosa da Silva. Contato: anielson@uol.com.br
– UFPE – Universidade Federal de Pernambuco – Recife – PE
Parceiro: Prof. Fernando Paiva Júnior. Contato: fernando.paivajr@gmail.com

– UFPR – Universidade Federal do Paraná – Curitiba – PR
Parceiro: Prof. Fernando Gimenez. Contato:
fapgimenez2009@hotmail.com
– UFRGS – Universidade Federal do Rio Grande do Sul  RS  
Parceira: Profa. Wendy Haddad Carraro. Contato: wencarraro@hotmail.com
– UFRN – Universidade Federal do Rio Grande do Norte – Natal – RN
Parceiro: Prof.  André Campos. Contato: andre@dimap.ufrn.br
– UFRPE – Universidade Federal Rural de Pernambuco – PE
Parceira: Profa. Elizabeth Regina Tschá. Contato: betscha@gmail.com
– UFRR – Universidade Federal de Roraima – Boa Vista – RR
Parceiro: Prof. Gelso Pedrosi Filho. Contato: gpedrosifilho@hotmail.com
– UFRRJ – Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro  RJ
Primeira parceira: Profa. Denise Carvalho Takenaka; segundo parceiro: Prof. Lélio Galdino. Contato: denisecarvalho@globo.com 
– UFS – Universidade Federal de Sergipe – Aracaju – SE
Parceira: Profa. Rivanda Teixeira. Contato: rivandateixeira@gmail.com
. Apoio:  Prof. Matheus Pereira Mattos Felizola. Contato: aracaju@infonet.com.br
– UFSC – Universidade Federal de Santa Catarina – Florianópolis – SC
Parceira: Profa. Édis Mafra Lapolli. Contato: edismafra@gmail.com
– UFSJ – Universidade Federal de São João del-Rei – MG
Parceiro: Prof. Pablo Luiz Martins. Contato: pablo@ufsj.edu.br
– UFU – Universidade Federal de Uberlândia – MG
Parceiro: Profa. Márcia Freire de Oliveira. Contato: marciafreire@ufu.br 
– UFV – Universidade Federal de Viçosa – MG
Parceiro: Prof. Magnus Luiz Emmendoerfer. Contato: magnus@ufv.br

– UNIVASF – Universidade Federal do Vale do São Francisco – PE
Parceiro: Prof. Deranor Gomes Oliveira. Contato: deranor@hotmail.com
– UNA – Centro Universitário UNA – Belo Horizonte – MG
Parceira: Profa. Maria Flávia Bastos Duarte. Contato: mariabastos@prof.una.br
– UnC – Universidade do Contestado – SC
Primeira parceira: Profa. Alessandra Cassol; segundo parceiro: Prof. Fernando Ramos; terceiro parceiro: Prof. Renato Artifon. Contato: alessandracassol@unc.br

– UnG – Universidade Guarulhos – SP
Parceiro: A DEFINIR. Contato: ???
– UNICAMP – Universidade de Campinas – Faculdade de Ciências Aplicadas – SP
Parceiro: Prof. Edmundo Inácio Júnior. Contato: edmundo.inacio@fca.unicamp.br
– Unifacs – Universidade Salvador – Laureate International Universities – Salvador – BA
Parceiro: A DEFINIR. Contato: ???
– UNIFEI – Universidade Federal de Itajubá – MG
Parceiro: Prof. Fábio Roberto Fowler. Contato: ffowler@unifei.edu.br
– UNINOVE – Universidade Nove de Julho – São Paulo – SP
Primeiro parceiro: Prof. Valmir Ventura; segundo parceiro: Prof. Edmilson Lima.  Contato: ventura.valmir@gmail.com
– UNISANTA – Universidade Santa Cecília  Santos  SP
Parceiro: Prof. Carlos Roberto de Oliveira. Contato: croberto@unisanta.br
– Unisinos – São Leopoldo – RS
Parceira: Profa. Claudia Stadtlober. Contato: cstadtlober@unisinos.br
– Unitau – Universidade de Taubaté – SP
Parceira: Profa.  Marcela Barbosa de Moraes. Contato: marcelabmoraes@gmail.com
– Univás – Universidade do Vale do Sapucaí – Pouso Alegre – MG
Parceira: A DEFINIR. Contato: ???
– Universidade Presbiteriana Mackenzie – São Paulo – SP
Parceira: Profa. Ana Maria Fasanella. Contato: anamaria@fasanella.arq.br. Parceiro: Prof. Luciano Assis. Contato: luciano.assis@mackenzie.br
– Unoesc – Universidade do Oeste de Santa Catarina – SC
Primeira parceira:  Profa. Graciele Tonial. Segunda parceira: Profa. Inocencia Boita Dalbosco. Contato: graciele.tonial@unoesc.edu.br
– UPE – Universidade de Pernambuco – PE
Parceiro: Prof. Genésio Gomes. Cotato: genesio@ecomp.poli.br
– USF – Universidade São Francisco  SP
Primeira parceira:  Profa. Vânia Franciscon Vieira. Contato: vania.vieira@usf.edu.br. Segunda parceira: Patricia Raquel Silva Marçal. Contato: patricia.marcal@saofrancisco.edu.br
– USP da cidade de São Paulo – Universidade de São Paulo, campus de  São Paulo – SP
Parceiro: A DEFINIR. Contato: ???
– USP de São Carlos – Universidade de São Paulo, campus em São Carlos – SP
Parceiro: A DEFINIR. Contato: ???
– UTFPR – Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Campus Cornélio Procópio – PR
Parceiro: A DEFINIR. Contato: ???

ORGANIZADOR NO ÂMBITO NACIONAL:
EDMILSON LIMA

Programa de Mestrado e Doutorado em Administração
Universidade Nove de Julho – São Paulo – SP
011 3665 9342 (Telefone – Fax)

E-mail: estudo.guesss@gmail.com
Site: www.uninove.br/pmda
————————————
ORGANIZADOR NO ÂMBITO INTERNACIONAL:

PHILIPP SIEGER
Center for Family Business HSG

University of St. Gallen – St. Gallen – Suíça
00 41 71 224 71 04 (Telefone)  00 41 71 224 71 01 (Fax)

E-mail: philipp.sieger@unisg.ch
Site: www.cfb.unisg.ch

Anúncios